российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. Состоялась встреча мэра Кургана Анатолия Ельчанинова с работниками муниципальных предприятий городского пассажирского транспорта

Курган. Состоялась встреча мэра Кургана Анатолия Ельчанинова с работниками муниципальных предприятий городского пассажирского транспорта. Несмотря на то, что за прошлый год троллейбусный парк обновился примерно на 30%, а на городские линии вышли 20 новых автобусов, потребность горожан в общественном транспорте пока еще остается неудовлетворенной.

Работники автобусного парка жаловались на изношенность транспортных средств и отсутствие запчастей для их ремонта. Самой острой проблемой, как удалось выяснить при опросе, является неудовлетворенность заработной платой. Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом, она увеличилась в среднем на 47%, однако, по мнению работников предприятия, это коснулось не всех в равной мере. А. Ф. Ельчанинов предложил руководителям МПГПТ в ближайшее время проанализировать сложившуюся ситуацию и предоставить ему данные о заработной плате основных категорий работников предприятия для дальнейшего принятия решения.

Бурным было обсуждение проблемы «льготников».

В настоящее время около 111 тысяч пассажиров, т.е. почти третья часть всего населения города, имеют право, в основном, согласно федеральным законам на льготный, т.е. бесплатный проезд. В таких условиях, по мнению работников МПГПТ, предприятие всегда будет убыточным. В отношении «городских льготников» мэр пояснил присутствующим, что согласно нормативным актам, принятым городской Думой, предприятию, из городского бюджета возмещаются убытки полностью и своевременно. Однако, для более тщательной проработки этой проблемы, необходимо более точно определить соответствие размера дотации, получаемой предприятием и реальным количеством перевозимых льготников.

Кроме того, Администрация города подготовила предложения в проект Федерального закона «Об основах государственного регулирования городского пассажирского общественного транспорта», который может стать гарантом защиты интересов транспортников.

Пресс – служба городской администрации

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках