российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Депутат Тюменской городской Думы, бывший заместитель командира Рижского ОМОНа Сергей Парфенов отказался от поездки в Германию, дабы избежать ареста Интерполом

Тюмень. Депутат Тюменской городской Думы, бывший заместитель командира Рижского ОМОНа Сергей Парфенов отказался от поездки в Германию, дабы избежать ареста Интерполом. В пятницу, 20 июля, он с группой народных избранников должен был вылететь в город-побратим Целле. Но по просьбе руководителя делегации, заместителя председателя городской Думы Бориса Григорьева Сергей Парфенов за день до вылета сдал билеты.

Причиной послужило то, что в апреле 2001 года МВД Латвии объявило 195 бывших сотрудников ОМОНа в международный розыск. Как сказал Сергей Парфенов, судьба Павла Бородина его мало привлекает.

Рижский отряд милиции особого назначения был создан в октябре 1988 года. В январе 1991 года по приказу Министерства внутренних дел СССР и Центрального комитета коммунистической партии Латвии омоновцы штурмовали Дом печати – партийное издательство, национализированное правительством Латвии.

1 сентября 1991 года вышел приказ главы Министерства внутренних дел СССР Виктора Баранникова о передислокации Рижского ОМОНа в Тюмень. 119 омоновцев прилетели в Сибирь.

В октябре того же года в Сургуте латвийская группа захвата с молчаливого согласия российской стороны арестовала заместителя командира Рижского ОМОНа Сергея Парфенова. В 1992 году в Риге его осудили на четыре года. Парфенов сидел в «одиночке» как особо опасный преступник. Уголовные дела были заведены на 132 омоновцев, впоследствии в отношении 69-ти прекращено. В конце 1996 года первые пятнадцать человек предстали перед латвийским судом. Двое, Айвар Чувкилин и Игорь Никитин, были осуждены условно к четырем годам. Остальные получили от полутора до трех лет.

В июле 1993 года Сергея Парфенова выдали России по личной просьбе Бориса Ельцина. 3 августа бывший рижский омоновец был помилован президентом РФ.

Сегодня в Тюмени осталось всего 15 бывших рижских омоновцев, остальные рассыпались по стране. Сергей Парфенов возглавляет тюменский филиал государственного унитарного предприятия «РОСТЭК-Урал» и является заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам местного самоуправления Тюменской городской Думы.

По его словам, правительство Латвии неоднократно и безрезультатно обращалось в МИД России с просьбой выдать бывших сотрудников Рижского ОМОНа. Теперь латыши прибегли к крайней мере, объявив всех участников событий 1991 года в международный розыск. Официальное подтверждение того, что всех омоновцев и его, в том числе, разыскивает Интерпол, Сергею Парфенову пока не было представлено.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках