российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Специалисты говорят о сенсации в археологии: на окраине города Пыть-Яха обнаружено древнее поселение

Ханты-Мансийский АО. Специалисты говорят о сенсации в археологии: на окраине города Пыть-Яха обнаружено древнее поселение. Место поселения пока еще неизвестной этнической группы на берегу реки Балык было определено неделю назад. Пока найден лишь камень очага таинственного древнего стойбища и несколько фрагментов керамики. Возможно, именно она станет ключом к разгадке и идентификации рода.

Каждой северной народности присущ определенный орнамент на глиняных горшках. Именно по нему ученые определяют, чьих кровей мастер создавал те или иные творения полторы тысячи лет назад. После окончания работ древнейшее стойбище будет полностью реконструировано.

Финансирование раскопок, согласно договору, взяла на себя администрация Пыть-Яха. Примечательно то, что помимо опытных археологов в раскопках участвуют юные энтузиасты – молодежь из Нефтеюганска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга.

ИА «МедиаКом»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках