российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Во вторник указом губернатора первый вице-спикер областной думы Валерий Трушников был назначен представителем Свердловской области в Совете Федерации Федерального собрания РФ.

Согласно Указу президента России Владимира Путина, с января 2002 года Совет Федерации будет формироваться по новому принципу. Представители регионов будут работать в верхней палате Федерального собрания России на постоянной основе. Одного представителя региона в Совет Федерации делегирует законодательный орган субъекта, второго – исполнительная власть региона. Валерий Трушников, назначенный указом губернатора, таким образом, заменит в Совете Федерации самого Эдуарда Росселя.

Однако для этого кандидатура В.Трушникова должна получить одобрение одной трети депутатов Законодательного собрания Свердловской области. В случае если две трети региональных парламентариев выскажутся «против» назначения Трушникова на этот пост, губернатор вынужден будет предложить депутатам другую кандидатуру.

В интервью «Регион-Информу» Валерий Трушников выразил уверенность, что, учитывая сегодняшний политический расклад в думе, по крайней мере, половина депутатов поддержит предложение главы области и делегирует вице-спикера в Совет Федерации.

По словам В.Трушникова, указ Эдуарда Росселя не стал для него полной неожиданностью, так как перед этим губернатор вел с ним определенные переговоры.

Трушников готов работать в Москве на постоянной основе, что, впрочем, по его словам, не означает переезда в столицу на постоянное место жительства. «Я надеюсь, что мне выделят в Москве служебную квартиру или гостиницу, чтобы я мог там временно обосноваться, – заявил Валерий Трушников, – все свое свободное время я намерен проводить в Екатеринбурге и области, занимаясь проблемами региона». В случае если утверждение В.Трушникова в новом качестве произойдет в отведенные сроки, с января 2002 года вице-спикер начнет свою работу в Совете Федерации. До этого момента исполнительную власть области в верхней палате Федерального Собрания будет представлять губернатор Эдуард Россель.

Что касается второго сенаторского места в Совете Федерации от Свердловской области, то в настоящий момент оно остается вакантным. Полномочия спикера областной думы Евгения Порунова истекают в августе 2001 года.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках