российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Во вторник в 14:30 перед зданием заводоуправления ОАО «Североуральский бокситовый рудник» (СУБР) состоялся пикет шахтеров под лозунгом «Горняки за достойную зарплату». В акции протеста приняли участие 450 человек.

Как сообщил член совета представителей регионального отделения МПГ Североуральска, горнорабочий очистных забоев шахты №15 Андрей Дрягин, пикетчикам удалось убедить генерального директора СУБРа Виктора Радько в том, что повышение зарплаты нужно не только руководству профсоюзов, но и рядовым рабочим.

Для этого пикетчики с транспарантами в течение получаса стояли прямо перед директорскими окнами, где проходило заседание административной комиссии по повышению зарплаты.

Решение о пикете было принято после нескольких месяцев переговоров с менеджерами предприятия, закончившихся ничем. Особенность акции протеста – совместные действия двух профсоюзов – Независимого профсоюза горняков России (НПГР), объединяющего главным образом подземных рабочих, и Горно-металлургического профсоюза (ГМПР), в котором состоят все остальные.

Как уже сообщалось, мэрия города еще до начала акции объявила пикет незаконным, а некоторые организаторы акции протеста грозились устроить на заводе массовые беспорядки. Так в разосланных участниками акции пресс-релизах содержались прямые угрозы «в случае, если согласия с рабочими не будет достигнуто», «спалить собственность алюминиевых олигархов до самого юга». В пример приводилась Генуя. В связи с этим во время акции протеста в рядах пикетчиков дежурили сотрудники правоохранительных органов. Между тем, по информации профкома, пикет прошел спокойно. По словам заместителя директора по правовым и социальным вопросам СУБРа Александра Жуланова, административная комиссия приняла к сведению требования горняков о повышении зарплаты. Со слов А.Жуланова, повышение зарплаты на две трети нереально, но изменение размеров премии возможно.

Примечательно, что руководство СУБРа выразило намерение разобраться с представителями скандально известного объединения «Сутяжник». Именно его представители грозились превратить прошедшую акцию протеста в массовые беспорядки.

ИАА «Регион-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках