российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Состоялось первое заседание чрезвычайной комиссии по содействию в погашении задолженности за тепловую и электрическую энергию перед АО «Тюменьэнерго»

Тюмень. Состоялось первое заседание чрезвычайной комиссии по содействию в погашении задолженности за тепловую и электрическую энергию перед АО «Тюменьэнерго». На нем были заслушаны руководители ряда организаций и учреждений, имеющих долги. Комиссия была создана в начале прошлой недели распоряжением вице-губернатора области Владимиром Якушевым. Она призвана способствовать выполнению соглашений между «Тюменьэнерго» и администрацией области о реструктуризации задолженности.

Комментарий к этому событию и ситуации в целом дал ИА «Тюменская линия» Владимир Якушев:

- Чрезвычайность касается федеральных структур, работающих на территории нашей области. В сметах финансирования региональных подразделений заложены лишь текущие платежи за тепло, газ и электроэнергию, но не предусмотрено погашение долгов прошлых лет. В отношениях администрации Тюменской области с АО «Тюменьэнерго» проблем нет, но энергетики не подразделяют тюменские предприятия на федеральные и областные.

Не решен вопрос между Министерством образования РФ и Министерством финансов о том, как погашать задолженность.

Поэтому задача чрезвычайной комиссии - конкретно рассмотреть предложения о том, как федеральные структуры намерены решать этот вопрос, и что должна предпринять администрация, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки.

В результате состоявшихся переговоров намечена схема работы с теми министерствами, которые должны финансировать находящиеся на территории области структуры. Шла речь и о том, что ряд предприятий, помимо своего основного предназначения, занимается предпринимательской деятельностью. Образовательные учреждения, например, предоставляют услуги по платному обучению. Имея от этого определенный доход, они могли бы погасить задолженность самостоятельно.

Областная администрация не может перекрывать долги Федерации, отбирая средства у населения территории. Это противоречит закону о бюджете области на 2001 год и бюджетному кодексу.

Самотлор-экспресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках