российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Уфа. Государственный комитет РБ по промышленной политике подвел итоги работы отраслей промышленности за шесть месяцев этого года

Уфа. Государственный комитет РБ по промышленной политике подвел итоги работы отраслей промышленности за шесть месяцев этого года. Предприятия машиностроения, оборонной промышленности за это время произвели товарной продукции на 9036 млн. рублей, при индексе физического объема 131,5 процента.

Из крупных машиностроительных предприятий РБ наибольший вклад в наращивание объемов продукции внесли АО «УМПО», «НефАЗ», «Автонормаль», «УЗЭМИК», «АК «ОЗНА», «Салаватнефтемаш», Благовещенский арматурный завод и государственные предприятия: «Гидравлика», «КумАПП», «УППО». На их долю приходится более 60 процентов, а на долю ОАО «УМПО» - почти пятая часть всего объема отрасли.

Моторостроители республики уверенно выходят на международный рынок, расширяют производство экспортно-ориентированной продукции. По сравнению с тем же периодом прошлого года поставки на экспорт возросли в три раза.

Хуже обстоят дела в лесопромышленном комплексе. Индекс физического производства с 113,2 процента в январе снизился до 100,1 процента в июле. Объем производства в этой отрасли составил 1087 млн. рублей. Кредиторская задолженность превышает дебиторскую более чем в 4 раза. Задолженность по зарплате возросла на 30 процентов и составила более 27 млн. рублей. В то же время отрасль за этот период из числа явно убыточных перешла в разряд прибыльных.

Определенный рост производства наблюдается на предприятиях стекольной и фарфоро-фаянсовой промышленности. Индекс физического объема здесь составил 112,3 процента, а произведено продукции на 724 млн. рублей. Во многом рост производства и реализации продукции достигнут за счет освоения новых изделий. На ОАО «Салаватстекло» освоили производство стеклопакетов и зеркал широкого формата. Есть новые изделия на других предприятиях: МУП «Октябрьский фарфор» и ООО «Башкерама».

. Одной из самых востребованных отраслей - медицинской промышленностью за полгода произведено продукции на сумму более 980 млн. рублей. На предприятиях отрасли тоже осваивается производство новых препаратов, растут объемы. В перечисленных отраслях удалось в определенной мере преодолеть спад производства. Коллективы предприятий сейчас делают все, чтобы нарастить производство и реализацию своей продукции. Но что сдерживает - это отсутствие средств, низкий уровень инвестиций. Будут инвестиции - будет и рост производства.

Башинформ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках