российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Республика Коми. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил купола строящегося в Сыктывкаре собора Стефана Пермского

Республика Коми. Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим освятил купола строящегося в Сыктывкаре собора Стефана Пермского. В понедельник, 30 июля купола были подняты на здание собора. . Главный купол собора в диаметре 16 метров и весом 11 тонн, на нем установлен крест высотой девять метров. Все пять куполов собора покрыты желтыми листами из титанового сплава.

Питирим тепло поблагодарил строителей храма - литовский концерн «Виконда», бригады ОАО «Сыктывкаргорстрой», коммунальных служб Сыктывкара, энергетиков, а также всех, кто помогал строительству храма материально. Питирим отметил, что храм Стефана Пермского поистине всенародная стройка: средства выделялись как правительством и крупными предприятиями, так и частными лицами. Планируется, что первая служба в новом храме пройдет в день 80-летия государственности республики - 22 августа. По своим масштабам и значению для верующих кафедральный собор Стефана Пермского не уступает московским храмам. Не случайно при начале строительства закладной камень будущего собора освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Комиинформ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках