российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Челябинские археологи — на пороге открытия «Уральской Атлантиды»

Челябинская область. Челябинские археологи — на пороге открытия «Уральской Атлантиды». На дне озера Увильды на глубине около 6 метров были найдены хорошо сохранившаяся керамическая чаша и осколки керамической посуды. Эти исторические находки археологи относят к энеолиту (медно-каменный век) и датируют 4-5 тысячелетием до нашей эры. Об этом сообщил челябинский археолог, заведующий филиалом Сикияз-Тамакского пещерного комплекса Челябинского областного краеведческого музея Владимир Юрин.

Археолог считает, что эти предметы домашней утвари могли просто выпасть из лодки древнего рыбака. Однако специалисты не исключают версию и о том, что в то далекое время существовал определенный культ, связанный с рыболовством, и озеро Увильды могло быть своеобразным святилищем.

Самое невероятное предположение — о том, что на дне озера, на месте находок, некогда было жилище. В его пользу свидетельствует то, что именно в этом месте проходит каменная гряда, в которой могут быть пещеры и гроты. Это предположение Владимир Юрин намерен проверить завтра, спустившись на дно озера с аквалангом. Если гипотеза ученых подтвердится, то можно будет с уверенностью говорить о существовании Уральской Атлантиды.

Урал-пресс-информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках