российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Реконструкция Тюменской ТЭЦ-1 вступила в самую ответственную и сложную стадию - монтаж нового энергоблока

Тюмень. Реконструкция Тюменской ТЭЦ-1 вступила в самую ответственную и сложную стадию - монтаж нового энергоблока. Акционерное общество «Тюменьэнерго» четыре года назад приняло решение полностью обновить основное оборудование Тюменской ТЭЦ-1. Эта электроцентраль подает в квартиры тюменцев тепло и свет уже более сорока лет и на 60% покрывает потребность города в горячей воде и отоплении. Но на сегодня две трети оборудования уже отработало свой ресурс и требует замены. Реконструкция идет третий год.

За это время демонтировано оборудование трех энергетических котлов и двух турбогенераторов. На их месте подготовлена ячейка для монтажа нового энергоблока. В него войдут газовая и паровая турбины общей мощностью 220 мегаватт и паровой котел.

- Проектом реконструкции предусматривается монтаж четырех новых энергоблоков. Коэффициент полезного действия каждого из них на 10-12 процентов выше, чем у обычного паросилового блока, - сообщил генеральный директор ТЭЦ-1 Михаил Соколов. – Это уникальное инженерное сооружение. Такая установка на сегодня смонтирована только на Северо – Западной ТЭЦ. Тюменская - будет второй в России. Проект реализует компания «ЭМК – Инжиниринг» за счет финансового обеспечения, которое осуществляет руководство «Тюменьэнерго».

По словам генерального директора компании «ЭМК – Инжиниринг» Леонида Когана, 80% процентов оборудования поставляют отечественные заводы. А все вспомогательное нестандартное оборудование для обеспечения работы первого энергоблока изготавливается на заводах Тюмени. И только турбинные установки будут доставлены из-за рубежа. Завершение работ по первому энергоблоку намечено на сентябрь 2003 года.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках