российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Выявленные случаи холеры в Волгограде и Казани стали причиной серьезных опасений специалистов эпидемиологического надзора и в Ханты-Мансийском автономном округе

Ханты-Мансийский АО. Выявленные случаи холеры в Волгограде и Казани стали причиной серьезных опасений специалистов эпидемиологического надзора и в Ханты-Мансийском автономном округе. Несмотря на то, что в регионе за последние 25 лет не было ни одного случая холеры, успокаиваться рано. Причиной появления возбудителей холеры могут стать высокий уровень миграции населения, ввоз и несанкционированная продажа овощей и фруктов.

На сегодняшний день специалисты Центра санэпиднадзора Сургутского отделения Свердовской железной дороги усилили профилактическую работу. Через Сургут в течение дня проходит несколько поездов, побывавших в Казани. Для снижения опасности проникновения холеры специалисты Центра разослали администрациям вокзалов Сургута, Лангепаса, Нижневартовска и других городов предупреждения об обязательном проведении обработки хлорным раствором поездов перед отправлением и в пути, а также помещений вокзалов. Медики внимательно следят за санитарным состоянием проходящих поездов.

Как сообщает агентство СИА-ПРЕСС, в целях профилактики холеры, эпидемиологи постоянно берут пробы воды в сургутских водоемах, проверяют уличную торговлю овощами и фруктами, сотрудники ветуправления инспектируют поступающие в город продукты и пока никаких оснований для тревог у них нет. В городе отмечен только обычный для лета подъем кишечных инфекций, зарегистрировано несколько случаев сальмонеллеза, но ни у кого из заболевших не обнаружен холерный вибрион. Тем не менее, сургутские врачи еще в начале лета прошли учебу для того, чтобы своевременно распознать опасное заболевание, в сургутских клиниках наготове специальных боксы для холерных больных.

МЕДИАКОМ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках