российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Администрация Тюмени столкнулась с необычной проблемой: впервые требуется выдать документы человеку, сменившему пол

Тюмень. Администрация Тюмени столкнулась с необычной проблемой: впервые требуется выдать документы человеку, сменившему пол. Бедолага вместе с мамой ходит из кабинета в кабинет, чиновники побаиваются ставить свои подписи. Необходимо заверить медицинскую справку о смене пола, выданную в больнице и направить документ в паспортный стол. Чиновники отчетливо представляют юридические последствия и потому стараются «сплавить» необычного посетителя.

В прошлом девушке - двадцать лет. Операцию по изменению пола ей сделали в Москве. Коль стала мужчиной, придется идти в армию. А там – оформление «незапланированного» призывника, медицинские проблемы… С чиновничьей точки зрения, превращение парня в девушку – куда как менее хлопотно.

Как известно, что в большинстве стран Европы люди нетрадиционной ориентации (геи, лесбиянки, трансвеститы, транссексуалы) пользуются равными правами в сфере гражданского законодательства. Они без проблем меняют документы, удостоверяющие личность – паспорта, водительские права, регистрируют браки, усыновляют детей.

В России же проблемы иного рода. Уже несколько лет делают операции по смене пола, а специального законодательства так и нет. В областные департаменты по образованию приходят специальные сводки, где есть сведения - сколько же сменило пол в том или ином городе. Говорят, что трансвеститов очень много в Москве и Екатеринбурге.

Медики давно настаивают на том, чтобы человеку беспрепятственно меняли паспорт. Лучше перед операцией, а не после. Так пациенту удобнее - как психологически, так и морально. Юристы же утверждают, что если менять паспорта свободно, то этим могут воспользоваться преступники.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках