российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО.

Ямало-Ненецкий АО. . Редкие виды растений, птиц и животных обнаружили ученые Института проблем освоения Севера в пойме реки Нурмаяха, протекающей на Ямале. Кастилею арктическую, живокость, купальницу азиатскую и другие растения, а также гнездовья мохнатого канюка, места обитания норпесца. Целью эколого-биологической экспедиции института была выработка рекомендаций для «ЛУКойла»: компания планирует в этих местах строительство трубопровода с Ростовцевского нефтяного месторождения.

Если компания прислушается к советам ученых, считает заведующая лабораторией ландшафтных и фитоценотических исследований института Эльза Валеева, ущерб окружающей среде при прокладке коммуникаций можно будет свести к минимуму. Ученые говорят, что трубопровод должен проходить по высокому берегу реки. Там, где нет исчезающих видов растений, не живут норпесцы и другие редкие животные. С другой стороны, исследования ученых помогут специалистам «ЛУКойла» определить размер компенсационных выплат, причитающихся за нарушение экологического баланса на данной территории.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках