российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Вчера в округ с официальным рабочим визитом прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П

Ханты-Мансийский АО. Вчера в округ с официальным рабочим визитом прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Алексий П. В аэропорту Его Святейшество встретили Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко, представители Правительства и Тобольско-Тюменской епархии. В ходе визита Патриарх Алексий П посетил Мемориал Славы и почтил память погибших в Великой Отечественной войне, совершил осмотр строительства Православного Духовного центра Ханты-Мансийского Благочиния и Центра лыжного спорта.

Патриарх ознакомился с художественной экспозицией картин и иконописи Центра искусств для одаренных детей Севера. Он отметил: «Очень важно, что многие произведения искусства приобретены на аукционах, на выставках за рубежом и возвращены на родину. Я хотел бы сказать слова благодарности губернатору, всем руководителям округа и труженикам центра искусств за то, что с такой любовью собирается наше культурное наследие здесь. В последнее десятилетие ушедшего века мы осознали, что у нас одна история, одно Отечество и одно будущее, которое мы должны вместе созидать. И устанавливается доброе взаимопонимание между светской и духовной властью».

По мнению губернатора округа Александра Филипенко, «сегодня власть и церковь в равной мере заинтересованы и работают над тем, чтобы внести спокойствие и веру в людские души. А встречи на югорской земле благоприятно скажутся на нашем сотрудничестве».

В Храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялся молебен. В честь пребывания на Югорской земле Его Святейшеству были преподнесены панно с ликом Святителя Николая Чудотворца и Образ Покрова Божьей Матери. Патриарх Московский и Всея Руси поблагодарил администрацию автономного округа за взаимопонимание и поддержку в деле строительства новых православных храмов, пожелал северянам крепкого здоровья, успешного созидательного труда в нелегких климатических условиях на благо России и светлой веры, оставив в знак единения и любви Святую Дарохранительницу для престола Храма Покрова Пресвятой Богородицы. «Главное богатство этого края к огромным богатствам, которые таят в себе недра, - это люди, которые трудятся здесь и сохраняют доброту, - обратился Патриарх к хантымансийцам. – И эта доброта написана на лицах людей, с которыми мы встречались в сегодняшний день».

А на «молитвенную память» всем православным горожанам раздали по образку с изображением Владимирской иконы Божьей Матери с патриаршим благословением «на жизненный путь».

После прогулки на теплоходе к слиянию Иртыша и Оби и приёма Губернатора автономного округа Его Святейшество отбыл в Югорск на освящение Храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

В ходе своего трехдневного визита Патриарх Алексий П посетит города Нижневартовск, Мегион и поселок Ямбург Ямало-Ненецкого автономного округа.

Югра-Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках