российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Вся алкогольная продукция, поступающая через акцизные склады предприятий оптовой торговли в Салехард, Лабытнанги, Шурышкарский, Ямальский и Приуральский районы, проходит лабораторные исследования качества по новым ГОСТам и методикам

Ямало-Ненецкий АО. Вся алкогольная продукция, поступающая через акцизные склады предприятий оптовой торговли в Салехард, Лабытнанги, Шурышкарский, Ямальский и Приуральский районы, проходит лабораторные исследования качества по новым ГОСТам и методикам. По итогам более чем пятисот исследований, в нынешнем году снято с реализации восемь партий алкогольной продукции общим объемом около 35 тысяч литров.

Лаборатория лабытнангского Центра Госсанэпиднадзора прошла в этом году государственную переаккредитацию. В данный момент она наиболее технически оснащенная в округе. Также лабораторией проводится контроль за деятельностью крупных оптовых предприятий и выборочно - розничных торговых точек, реализующих плодоовощную продукцию. Овощи и фрукты исследуются на нитраты, четыре вида пестицидов, радионуклиды: цезий-137 и стронций-90, а также соли тяжелых металлов: свинец, мышьяк, кадмий, ртуть, цинк, медь. И если в нынешнем году полторы тысячи исследований отклонений в качестве плодов и овощей не выявили, то за последние пять лет было забраковано около ста тонн плодоовощной продукции, что составляет почти шестую часть всех снятых с реализации пищевых продуктов, не считая алкоголя.

Север-Пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках