российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Уфа. 16 августа, в день десятилетия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Башкортостаном и Татарстаном, в Актанышском районе РТ состоялась встреча Президента Республики Башкортостан М

Уфа. 16 августа, в день десятилетия подписания Договора о дружбе и сотрудничестве между Башкортостаном и Татарстаном, в Актанышском районе РТ состоялась встреча Президента Республики Башкортостан М. Г. Рахимова и Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева. Во встрече приняли участие Премьер-министр РБ Р. И. Байдавлетов, Премьер-министр РТ Р. Н. Минниханов, Государственный секретарь РБ Ф .Х. Кидрасов, члены правительств, руководители крупных хозяйственных организаций РБ и РТ.

После переговоров, прошедших в теплой, дружеской атмосфере, М. Г. Рахимов и М. Ш. Шаймиев подписали итоговый Меморандум встречи, в котором зафиксированы основные результаты реализации положений двусторонних договоров о дружбе и сотрудничестве 1991 и 1997 годов. Документ выражает желание сторон и в дальнейшем укреплять и развивать двусторонние отношения на основе взаимного уважения, равноправия, доверия, согласия и партнерства, определяет приоритетные направления торгово-экономического, научно- технического и культурного сотрудничества Башкортостана и Татарстана. Было подписано также Соглашение между Правительством Республики Башкортостан и Правительством Республики Татарстан о сотрудничестве и межрегиональной интеграции нефгегазохимических комплексов республик. Подписи под документом поставили премьер-министры РБ и РТ Р. И. Байдавлетов и Р. Н. Минниханов.

После подписания документов Президент Республики Башкортостан М. Г. Рахимов и Президент Республики Татарстан М. Ш. Шаймиев обменялись краткими речами. Главы республик дали высокую оценку Договору о дружбе и сотрудничестве между Башкортостаном и Татарстаном, подписанному 16 августа 1991 года и давшему новый импульс развитию традиционных добрососедских связей, отметили необходимость более тесной социально-экономической интеграции двух братских республик в составе Российской Федерации.

Объединенная пресс-служба Президента РБ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках