российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Первый день учебы будет омрачен для учеников и родителей нескольких школ города

Екатеринбург. Первый день учебы будет омрачен для учеников и родителей нескольких школ города. Предприятие «Надежда», которому несколько учебных заведений заказали пошив школьной формы, не успело выполнить заказ в срок. В гимназии № 116, родители учеников сделали заявку на пошив формы еще в июне. На фабрике «Надежда» им пообещали выдать готовые платья и костюмы до 26 августа. Однако на сегодняшний день форму получили только несколько классов.

Еще сложнее оказалась ситуация в 109-й школе. Здесь ученический костюм не получили даже первоклашки, хотя заказ на форму был сделан весной. Рассерженным родителям в школе рекомендуют обращаться на фабрику, там же уверяют, что форма появится до 10 сентября.

Срыв «школьного заказа» произошел не по вине предприятия «Надежда». Такое заявление в интервью «Регион-Информу» сделали сотрудники в ООО «Надеждасбыт», которое занимается поставкой и реализацией продукции фабрики.

Причина, по которой школьная форма для семи екатеринбургских школ оказалась не готова к 1 сентября, – ненадежность поставщиков ткани. Школьная форма, которую шьют на «Надежде», изготавливается из клетчатой ткани различных расцветок. Для пошива «ученических нарядов» можно использовать лишь ткань, имеющую соответствующий ГОСТ. Такую ткань в России производит лишь один комбинат в городе Чайковский Пермской области. Именно ему «Надежда» заказала поставку ткани еще в начале лета. Однако чайковский комбинат шелковых тканей свои обязательства не выполнил – в Екатеринбург отправили лишь первую партию продукции, а затем ткань попросту кончилась, а комбинат остановил производство.

Сотрудники «Надежды» объехали все филиалы предприятия, собрав остатки «клетчатой ткани», но на то, чтобы выполнить весь заказ, ее все равно не хватило. При этом взять дополнительное количество ткани сейчас неоткуда, – на чайковском комбинате ее изготавливают ровно столько, сколько заказывают фабрики, так как основное направление деятельности предприятия – ткань для спецодежды.

Регион-Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках