российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:15 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. К 2020 году, согласно разработанной правительством РФ «Энергетической стратегии России», в округе планируется ежегодно добывать не менее 60 миллионов тонн нефти

Ямало-Ненецкий АО. К 2020 году, согласно разработанной правительством РФ «Энергетической стратегии России», в округе планируется ежегодно добывать не менее 60 миллионов тонн нефти. Большие надежды в решении этой задачи нефтегазодобытчики связывают с освоением ачимовских отложений. Коллектив ОАО «Северная экспедиция» активно ведет поисково-разведочное бурение на территории Пуровского района автономного округа. С начала года бригады нефтегазоразведчиков разбурили 16 тысяч 400 метров горных пород.

И забои многих скважин при окончании бурения находились именно в зоне ачимовских отложений. Так, на Южно-Тарасовском месторождении и Южно-Танловском поднятии были вскрыты нефтегазоносные ачимовские структуры. При освоении пробуренных скважин были получены притоки нефти, но небольшие. Причина тому - низкая проницаемость осадочных пород. Как считают специалисты, эффективная добыча углеводородного сырья с этих глубин невозможна без внедрения новых технологий.

Север-Пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках