российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. На пятом заседании Думы округа третьего созыва в первом чтении рассмотрен проект закона ХМАО «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе»

Ханты-Мансийский АО. На пятом заседании Думы округа третьего созыва в первом чтении рассмотрен проект закона ХМАО «О языках коренных малочисленных народов Севера, проживающих в Ханты-Мансийском автономном округе». Основная цель этого законопроекта - реализация представленных коренным малочисленным народам Севера конституционных прав для сохранения и развития языка, истории и культуры.

В Ханты-Мансийском автономном округе по итогам переписи населения 1989 года общая численность представителей коренных малочисленных народов Севера составляет 19598 человек, в том числе ханты- 11892, манси -6562, ненцы -1144.

По информации, подготовленной специалистами кафедры этнообразования обско-угорских народов, общественной организации «Спасение Югры», окружного этнографического музея-заповедника «Торум Маа», хантыйский и мансийский языки сегодня минимально используются в общественной жизни округа. Языки аборигенов Севера находят незначительное применение в образовании, СМИ, при издании учебной, научной и художественной литературы. Функционирование языков КМНС в других сферах общественной жизни округа полностью отсутствует.

Как сообщает ИА «Югра-Информ», в восьми районах автономного округа действует 40 национальных школ с 5587 учащихся, в том числе 2987 детей из числа коренных малочисленных народов Севера. По мнению специалистов, существующая языковая ситуация требует принятия специального закона «О языках коренных малочисленных народов ХМАО».

Север–пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках