российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область. Большой урожай может принести серьезные убытки овощеводам Тюменского района

Тюменская область. Большой урожай может принести серьезные убытки овощеводам Тюменского района. Главная причина – стремление посредников и торговли получать сверхприбыли. Овощеводы вынуждены продавать свою продукцию в магазины практически по себестоимости: капусту – по 1, 80-2, 50 рублей за килограмм, морковь, свеклу – не дороже 2, 50.

Специалисты администрации Тюменского района выяснили, что магазины областного центра делают наценку в 300-400 процентов, в результате чего овощи становятся недоступными для низкооплачиваемых слоев населения.

Так, по 10 рублей продает свеклу магазин «Эльдорадо» на улице Мельникайте (при отпускной цене сельхозпроизводителя в 2 рубля 50 копеек), «Универсам» по улице Республики – капусту и картофель по 6,50. Примеры можно продолжать.

На складах хозяйств района скопились тысячи тонн отличных овощей. Так, в СПК «Борковский», в холодных арочниках лежит три тысячи тонн отборного картофеля. Заезжие купцы предлагали цену ниже 2 рублей за килограмм, что для хозяйства совершенно неприемлемо.

Критическая ситуация с реализацией овощей сложилась во многих овощеводческих хозяйствах района.

Как сообщала «Тюменская линия» ранее, в областном департаменте агропрома создан штаб по реализации овощей. Администрация области поможет овощеводам получить места на городских рынках, организовать выездную торговлю.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках