российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Захват СМЗ: пока обошлось...

Нижняя Салда, Cвердловская область. 22 сентября в Нижней Салде произошла попытка силового захвата Салдинского металлургического завода представителями ОПС «Уралмаш». Все выглядело, как сцена из неплохого боевика.

Как стало известно агентству «Регион-Информ», в 3.30 утра к Нижней Салде с двух сторон – со стороны Нижнего Тагила и Алапаевска – подошли две колонны автобусов, внутри которых находились крепкие молодые люди. Одна из колонн была задержана на посту ГИБДД, вторая смогла пройти к зданию заводоуправления. Одновременно к заводоуправлению СМЗ подошел катер, на котором также находились крепкие парни.

К предприятию тут же был подтянут усиленный наряд нижнесалдинского ОВД, прибыли сформированные накануне из местных жителей бригады народного ополчения, вооруженные охотничьими ружьями. Кроме того, на заводе был дан гудок, оповещающий о тревоге. Ночная смена оставила рабочие места и также вышла на защиту предприятия. В общей сложности защитников набралось более тысячи человек.

Возможно, именно это остановило кровопролитие. По данным службы безопасности СМЗ, всего к заводу прибыло около 400 «противников». Однако, увидев столь массовое сопротивление, крепкие молодые люди из автобусов выходить не стали. После того, как охрана СМЗ произвела несколько предупредительных выстрелов в воздух, автобусы развернулись и направились в сторону Алапаевска, отчалил и катер.

Но, по данным службы безопасности СМЗ, до Алапаевска колонна автобусов не дошла, «растворившись» где-то в районе Ледневки. Можно предположить, что члены ОПС «осели» на одной из местных турбаз, а попытка захвата предприятия повторится.

Регион–Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках