российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Активности клещей в области растет с каждым годом

Челябинская область. Активности клещей в области растет с каждым годом. На сегодняшний день за противоклещевой вакциной обратилась 21 тысяча южноуральцев, в том году в это же время число обратившихся было только 15 тысяч. Специалисты областного центра Госсанэпиднадзора отмечают тенденцию к активизации клещей. В 2000 году активность клещей с середины июля пошла на убыль, в этом году обращаться в конце лета стало все больше людей.

С одной стороны, причина в грибном сезоне, но в прошлом году показатели и в грибной сезон были ниже в 2,5 раза. С подозрением на клещевой энцефалит минувшим летом было госпитализировано 355 жителей области, из них у 264 диагноз подтвердился, в 6 случаях зафиксирован летальный исход. Все эти цифры также превышают прошлогодние. По словам специалистов областного центра Госсанэпиднадзора, прогноз на будущий год еще более плохой, ожидается пиковый всплеск клещевой активности. Через пару недель лечебные учреждения начнут вакцинацию, чтобы все жители Челябинской области могли позаботиться заранее о собственной безопасности.

ЭвоПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках