российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. За январь-август 2001 года рост промышленного производства в области составил 104,2% относительно соответствующего периода прошлого года

Челябинская область. За январь-август 2001 года рост промышленного производства в области составил 104,2% относительно соответствующего периода прошлого года. Высокие темпы роста отмечены в машиностроении (112,1% к соответствующему периоду прошлого года), цветной металлургии (110,2%), электроэнергетике (107,6%) и легкой промышленности (105,7%). В черной металлургии рост производства составил 101,8%, в промышленности стройматериалов – 102,7%, в мукомольно-крупяной и комбикормовой промышленности - 100,2%.

За восемь месяцев 2001 года рост объемов промышленного производства отмечен в г.Челябинске (106,4% к соответствующему периоду прошлого года), г.Миассе (124,4%), г.Аше и Ашинском районе (113,2%), г.Троицке (171,5%), г.Каслях и Каслинском районе (139,3 %), г.Карабаше (135,1%), г.Чебаркуле (119,4%), г.Кыштыме (111,8 %), г.Верхнем Уфалее (104,7%), г.Кусе и Кусинском районе (141,0%), г.Златоусте (101,0%), г.Еманжелинске (100,6 %), г.Нязепетровске и Нязепетровском районе (149,8%).

Наиболее успешно в январе-августе текущего года работали такие предприятия Челябинской области, как ОАО «Мечел», АООТ «Челябинский трубопрокатный завод», ЗАО «Карабашмедь», ОАО «Уральская кузница», ОАО «Уралавтоприцеп», ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод», ОАО «Челябинский опытно-механический завод», ОАО «Красногорский завод абразивного инструмента».

По-прежнему сохраняются высокие темпы роста производства в ОАО «Троицкая ГРЭС» (226,2% к соответствующему периоду 2000 года) за счет ввода в эксплуатацию ранее незагруженных мощностей и решения вопросов с поставками топлива из Казахстана. Специалисты комитета по экономике отмечают достижения и других предприятий Челябинской области. На ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» успешно завершено апробирование автоматизированного агрегата продольной резки, не имеющего аналога на российских предприятиях. Агрегат дает возможность комбинату на сотни тысяч тонн в год увеличить поставки холоднокатаного металла улучшенного качества в рулонах, пользующегося в последнее время на отечественном рынке повышенным спросом.

Челябинский электродный завод приступил к реализации контракта на поставку в Индию Бокарскому металлургическому комбинату 280 тонн углеродных доменных блоков для ремонта доменной печи. Завершить контракт предполагается уже до конца нынешнего года, после чего завод может получить заказ на поставку индийским металлургам еще 800 тонн углеродных доменных блоков

На Челябинском металлургическом комбинате (ОАО «Мечел») началась реализация одного из основных пунктов программы капитального строительства 2001-2003 годов - возведение нового комплекса усреднения и подачи аглошихты. После введения комплекса в строй комбинат планирует поднять выпуск агломерата в 1,5-1,7 раза и тем самым уйти от необходимости его приобретения на стороне.

ОАО «Кыштымский медеэлектролитный завод» осваивает выпуск новой продукции. Так, партия сверхтонкой электролитической медной фольги толщиной 12 микрон выпущена Кыштымским медеэлектролитным заводом впервые в России. ОАО «Кыштымский машиностроительный завод» заканчивает переговоры об экспорте во Вьетнам крупной партии станков для подземного бурения СБУ-100ГА. До конца этого года завод приступит к серийному производству нескольких новых видов горнодобывающего оборудования, которое в настоящее время проходит комплексные испытания в акционерном обществе «Бакальские рудники».

Акционерное общество «Коелгамрамор» получило крупные заказы на архитектурно-строительные изделия и облицовочную мраморную плитку для строительства и реконструкции ряда крытых рынков России и Казахстана. В настоящее время коелгинские камнерезы начали отгрузку изделий из бело-серого мрамора для реконструкции Савенковского рынка в Казани, Туймазинского рынка в Башкортостане, строительства крытого рынка в Астане. При этом ЗАО «Коелгамрамор» продолжает поставку мраморных деталей для Московского метрополитена, комплекса административных зданий мэрии Казани, православных храмов в Самаре и Тюмени. К сожалению, не все предприятия Челябинской области достигли положительных результатов. В черной металлургии ниже уровня прошлого года по-прежнему работали ОАО «ЧЭМК», АООТ «Саткинский металлургический завод», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ЗАО «Миньярский метизно-металлический завод» и ОАО «Бакальские рудники». Сокращение объемов производства на этих предприятиях связано с общим сокращением платежеспособного спроса на отдельные виды металлургической продукции.

Не смогли остановить падение производства, начавшееся в прошлом году, на ФГП «Усть-Катавский вагоностроительный завод», ОАО «Юрюзанский механический завод». В начале года была поставлена задача достижения по году индекса промышленного производства не ниже 105% по отношению к году предыдущему. Несмотря на имеющие место факты некоторого сокращения объёмов производства по ряду предприятий, предварительные расчеты свидетельствуют о реальности выполнения поставленной задачи.

ЭвоПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках