российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Уфа. 29 и 30 сентября в Доме Государственного Собрания Республики Башкортостан пройдет II Заседание Координационного Совета по культуре, искусству и кинематографии при Министерстве культуры Российской Федерации

Уфа. 29 и 30 сентября в Доме Государственного Собрания Республики Башкортостан пройдет II Заседание Координационного Совета по культуре, искусству и кинематографии при Министерстве культуры Российской Федерации. Основной темой будущего совещания, как сообщает оргкомитет Совета, станет «Кадровый потенциал отрасли культуры, состояние подготовки и переподготовки специалистов, руководящих и творческих работников».

Вторым, не менее важным вопросом будет ситуация с прокатом отечественных фильмов в Российской Федерации, а также сообщение о ходе выполнения плана мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2001-2005 гг.)» на 2001 год.

Координационный Совет при Министерстве культуры РФ образован в целях согласования действий МК РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ по реализации культурной политики. КС выступает правопреемником Федерального Совета МК РФ, собираемого до 2000 года. На заседании Совета 3 октября 2000 года в Новосибирске было принято решение о переименовании ФС в «Координационный Совет по культуре и кинематографии при Министерстве культуры Российской Федерации».

Совет представляет собой совещательный орган и его заседания проводятся два раза в год: в последней декаде февраля и сентября. На февральском заседании, обязательно проводимом в Москве, обсуждаются итоги деятельности МК РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ за прошедший год и планы на текущий.

Для участия в работе сентябрьского Совета в Уфу приглашены 198 человек, среди них - министры культуры и начальники областных управлений культуры РФ из 89 регионов. В составе гостей и представители Аппарата Президента, Государственной Думы, правительства РФ, Министерства финансов и Министерства образования РФ, ректоры ведущих вузов России, а также руководители Госкино РФ.

Помимо рабочих заседаний, участникам II Заседания предстоит обширная культурная программа: открытие выставки из фондов Государственного Эрмитажа «Географические открытия Башкортостана», торжественный вечер, посвященный 210-летию Сергея Аксакова, и концерт мастеров искусств Башкортостана, выступление Национального симфонического оркестра РБ.

Башинформ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках