российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. 24 сентября в Ханты-Мансийск прибыли вице-премьер Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко и Министр образования России Владимир Филиппов

Ханты-Мансийский АО. 24 сентября в Ханты-Мансийск прибыли вице-премьер Правительства Российской Федерации Валентина Матвиенко и Министр образования России Владимир Филиппов. Цель визита – участие во Всероссийском педагогическом совете, проходящем в рамках федерального проекта «Лидер в образовании». В аэропорту московскую делегацию встречали Губернатор округа Александр Филипенко, председатель Думы округа Василий Сондыков, заместитель Председателя Правительства округа по социальным Наталья Западнова.

Формирование новых подходов в управлении образованием, по оценке Валентины Матвиенко, является очень важной составляющей в деятельности Правительства и руководства субъектов Российской Федерации.

«От того, каким будет руководитель учебного заведения, насколько он будет восприимчив ко всему тому новому, что сегодня происходит в нашем обществе, в нашей стране, насколько он будет союзником власти в проведении реформ, модернизации образования, насколько он может новых условиях, когда мы строим рыночную экономику, руководить, управлять, быть хорошим менеджером, во многом зависит и содержание, и качество образования, - сказала Валентина Матвиенко при встрече в аэропорту.

По мнению вице-премьера Правительства, проведение в Ханты-Мансийске Всероссийского педагогического совета обусловлено в первую очередь тем, что в последние годы в автономном округе очень многое сделано в сфере образования. «В вашем округе практически родилось высшее образование, которого раньше не было, появились новые школы, высшие учебные заведения, много делается для укрепления материальной базы образования, - подчеркнула Валентина Матвиенко. - Каждый второй житель Ханты-Мансийского округа учится. Думаю, педагогический совет – хорошая возможность обменяться опытом, обсудить направления и проблемы модернизации образования, это полезная, нужная всем нам встреча».

В программе визита правительственной делегации – участие в пленарном заседании педагогического совета, посещение учреждений образования, социальной сферы, культуры и спорта. Запланированы встречи с представителями органов управления образованием Уральского федерального округа. Сегодня в Ханты-Мансийске прошла встреча Вице-премьера Правительства Российской Федерации Валентины Матвиенко, Министра образования России Владимира Филиппова с Губернатором автономного округа Александром Филипенко.

Александр Филипенко рассказал о социальной политике органов государственной власти автономного округа и, в частности, в сфере образования.

В последние годы в округе идет бурный процесс модернизации всей системы образования: по губернаторской программе «сельская школа» ежегодно вводится до десяти новых школьных зданий, разворачивается собственная система высших учебных заведений, сеть внешкольных и дошкольных учреждений, работают новые усовершенствованные программы по обучению и воспитанию. Особое внимание Правительство автономного округа уделяет социальной защищенности педагогов.

Валентина Матвиенко и Владимир Филиппов дали высокую оценку проделанной работе и подчеркнули, что проведение всероссийского педагогического совещания «Новые подходы в управлении образованием» в Ханты-Мансийске – это и есть признание эффективности политики органов государственной власти автономного округа.

Пресс–служба Губернатора ХМАО

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках