российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюменская область. В районе поселка Мангазея (Ямало-Ненецкий автономный округ) впервые найден киль от коча-судна поморов XVII века. По предположению археологов, моряки, придя на зимовку, разобрали свой корабль и устроили там жилище.

Центр историко-культурного наследия при администрации Нефтеюганского района вот уже несколько лет проводит этнографические и археологические экспедиции. В них участвуют студенты и выпускники Тобольского пединститута, преподаватели исторического факультета, сотрудники Тобольского музея-заповедника. Их последняя экспедиция на Мангазею была удачной. В вечной мерзлоте хорошо сохранились бытовые предметы поморов: кожаная обувь, керамика, нательные кресты, корабельные скобы. Предполагается, что коллекцию найденных предметов, приблизительная стоимость которой 250 тысяч рублей, купит Тобольский музей-заповедник.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках