российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. 27 сентября Челябинский областной суд отклонил кассационную жалобу представителей Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМ АЧР) М

Челябинск. 27 сентября Челябинский областной суд отклонил кассационную жалобу представителей Духовного управления мусульман азиатской части России (ДУМ АЧР) М. Габидуллина и Салеха Абдель Рахман Гази на решение суда Центрального района Челябинска и оставил его без изменений.

Ранее 11 июля 2001 года суд Центрального района Челябинска под председательством Марии Стецишин вынес решение по иску выходца из Сирии Салеха Абдель Рахман Гази о защите чести, достоинства и деловой репутации к газете «Возрождение Урала» и председателю комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций Правительства Челябинской области Асие Хамзиной. Поводом для подачи искового заявления послужила статья А.Хамзиной "Ваххабизм пришел на Южный Урал?», опубликованная в феврале 2000 года в газете «Возрождение Урала».

В ней выражалась озабоченность активной «просветительской» деятельностью поборников «чистого ислама», приведшей к противостояниям внутри мусульманских общин России. Говорилось в ней и о не менее активной «просветительской деятельности» в нашей области выходца из Сирии, представителя ДУМ АЧР Салеха Абдель Рахман Гази. Итогом его усилий явился раскол в мусульманской общине Челябинска и создание параллельных организационных структур.

Из 40 претензий истца суд удовлетворил лишь одну. Таким образом завершился длившийся более года беспрецедентный для России судебный процесс. Впервые в России представитель одного из новообразованных управлений мусульман, выразил свои претензии к представителю государственной власти. Впервые в суде рассматривались проблемы, актуальные для современной России: экспорт в Россию ваххабизма, миссионерская деятельность новообразованных управлений мусульман, провоцирующая расколы в традиционных исламских общинах. И самый главный вопрос - ответственность органов государственной власти за сохранение межнационального и межконфессионального мира и согласия.

Как заявила председатель комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций Асия Хамзина, в настоящее время в Челябинской области насчитывается более 100 национальностей, исповедующих разные религии и уже сотни лет сосуществующих в мире и согласии. Наша область - один из регионов России, который миновали столкновения на этнической и религиозной почве. И все инициативы, направленные на духовное возрождение народов Южного Урала всегда найдут понимание и поддержку в органах государственной власти. Но на нее могут не рассчитывать те, кто, прикрываясь благими намерениями, провоцируют конфликты, сеют раздор в мусульманской общине Челябинской области.

Пресс-служба Губернатора Челябинской области

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках