российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. С докладом о том, как ведется борьба с наркоманией на территории Тюменской области выступил 28 сентября на заседании Совета безопасности при Президенте РФ губернатор Тюменской области Сергей Собянин

Москва. С докладом о том, как ведется борьба с наркоманией на территории Тюменской области выступил 28 сентября на заседании Совета безопасности при Президенте РФ губернатор Тюменской области Сергей Собянин. В материалах Совета безопасности отмечается, что «за последнее время в РФ наблюдается стремительное развитие эпидемии наркомании, что представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения».

По данным экспертных исследований, в незаконное потребление наркотиков вовлечено более 2,5 мил. россиян, или 1,9% населения страны. Каждый седьмой житель РФ от 14 до 60 лет имеет опыт употребления наркотиков.

Тюменская область также находится в сложной ситуации. Во-первых, проблема наркомании обострена достаточно высокими доходами на душу населения (по данным Госкомстата РФ, по уровню доходов на душу населения ЯНАО занимает 1 место в России, Москва – 2 место, ХМАО – 3 место, в целом, Тюменская область – 4 место). Помимо этого, через территорию юга области проходят транзитные пути переброски наркотиков; в регионе существует высокая миграционная активность (в 2000 году, например, на территорию Тюменской области переехало более 62 тыс. человек); отсутствует пограничный режим с сопредельными государствами; население в возрасте до 30 лет составляет 40 % населения области. Только по югу области в 2001 году зарегистрировано 4420 наркоманов.

Для реального решения проблемы постановлением губернатора Тюменской области в марте текущего года создан комитет по профилактике и борьбе с наркоманией. Создан Координационный совет при губернаторе по борьбе с социальным злом, увеличен на 25 единиц штат УБНОН ГУВД области, 21 мил. руб. планируется выделить на укрепление границы с Казахстаном.

Кстати, с апреля 2001 года в области проходит акция «Где торгуют смертью?». На пейджер «Жизнь»№ поступило 955 сообщений, возбуждено 74 уголовных дела, 16 – передано в суд.

Самотлор–экспресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках