российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 18:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Уфа. Закономерным финалом двухдневной работы в Уфе второго заседания Координационного Совета по культуре, искусству и кинематографии при Минкультуры РФ в минувшие выходные стало подписание Соглашения между Минкультуры РФ и Кабинетом Министров РБ о сотрудн

Уфа. Закономерным финалом двухдневной работы в Уфе второго заседания Координационного Совета по культуре, искусству и кинематографии при Минкультуры РФ в минувшие выходные стало подписание Соглашения между Минкультуры РФ и Кабинетом Министров РБ о сотрудничестве в области культурной деятельности. Документ подписали министр культуры РФ Михаил Швыдкой и Премьер-министр Башкортостана Рафаэль Байдавлетов.

На пресс-конференции по завершении работы заседания Координационного Совета заместитель Премьер-министра РБ Халяф Ишмуратов отметил, что это Соглашение дополняет и продолжает основные принципы взаимоотношений Минкультуры РФ и правительства нашей республики, изложенные в подобном же Соглашении четырехлетней давности, подписанном во время проведения Дней Республики Башкортостан в Москве. Однако если первый документ носил разграничительный характер, то в нынешнем Соглашении прописаны более конкретные взаимные обязательства в области культурной деятельности.

- Заключая такое соглашение с Башкортостаном, Минкультуры РФ ни в коей мере не посягает на прерогативу федерального Центра по разграничению полномочий между органами госвласти РФ и субъектами федерации, - подчеркнул Михаил Швыдкой.

По его словам, подобные документы - это нормальное сложение усилий Министерства и регионов в решении проблем развития культуры и искусства. В качестве примера он привел факт реконструкции Уфимского государственного института искусств и Уфимского училища искусств. Институт - учебное заведение федерального подчинения, однако на его ремонт правительство республики потратило значительно больше бюджетных средств, чем Минкультуры России. Второе учебное заведение финансируется из бюджета Башкортостана, но тем не менее Минкультуры РФ оказывало существенную помощь в реконструкции училища, поставляя современное оборудование.

Башинформ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках