российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. Отделом финансового анализа, фондового рынка, банков и страхования комитета по экономике Челябинской области проведен анализ состояния банковской системы Челябинской области по итогам 1 полугодия 2001 года

Челябинск. Отделом финансового анализа, фондового рынка, банков и страхования комитета по экономике Челябинской области проведен анализ состояния банковской системы Челябинской области по итогам 1 полугодия 2001 года. По результатам анализа выявлено, что работающие активы банковского сектора Челябинской области составляют 16,4 млрд. руб. (45,2% совокупных банковских активов), что в 2 раза больше аналогичного периода 2000 года.

Кредитные вложения в реальный сектор экономики кредитными организациями области и инорегиональными банками составили за 6 месяцев 2001 года 32 млрд. руб., что превышает уровень 1 полугодия прошлого года в 2 раза.

Структура пассивов банков в 1 полугодии 2001 года изменилась в сторону увеличения доли срочных вкладов, которые могут быть использованы банками как ресурсы для долгосрочного кредитования: средства юридических лиц и граждан «до востребования» в общем объеме привлеченных ресурсов уменьшились с 62,2% на 01.07.2000 г. до 53,2% на 01.07.2001 г.;

доля срочных вкладов возросла с 37,8% до 46,8% за счет роста поступлений на депозиты юридических лиц в 2,5 раза и вкладов граждан в 1,4 раза;

доля средств, привлеченных на срок от 1 до 3 лет, увеличилась с 4,5% на 01.07.2000 г. до 8% на 01.07.2001 г. Структура кредитных вложений банков смещена в сторону краткосрочных кредитов, доля которых составляет 87,8 процента выданных кредитов. Однако по данным на 1 июля 2001 года темп роста долгосрочных кредитов (2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) несколько опережает темп роста краткосрочных кредитов (2,1 раза).

Отраслевая структура кредитных вложений по результатам 1 полугодия текущего года характеризуется изменением кредитных потоков по отраслям экономики Челябинской области. Так, в промышленность области направлено 53,2% кредитов (44,4% в аналогичном периоде прошлого года); в торговлю и общественное питание - 25,4% (38,4%); в строительство - 3,9% (2,5%); в сельское хозяйство - 3,2% (0,5%).

Для анализа кредитования коммерческими банками в 1 полугодии 2001 года реального сектора экономики области, в том числе промышленных и сельскохозяйственных предприятий, специалистами отдела финансового анализа, фондового рынка, банков и страхования был сделан запрос в региональные и инорегиональные банки, действующие на территории области. Ответы на запрос предоставлены 13 банками и ГУ ЦБ России по Челябинской области.

Условно по направлениям кредитования специалисты комитета по экономике разделили банки на три группы: кредитование промышленности, кредитование сельского хозяйства, кредитование торговли и общественного питания.

В кредитовании промышленности, как по структуре и объемам кредитования, так и по темпам роста кредитования лидерами являются: ЧФ ОАО «Автобанк», ОАО КБ «Мечел-Банк», ЗАО КБ «Банк Миасс», ОАО АКБ «Челябинвестбанк», ОАО АКБ «Челиндбанк» и ОАО Челябинское отделение №8597 АК Сбербанка России. В кредитовании сельского хозяйства - это МФ АКБ «МассМедиаБанк», ЧФ ОАО «Россельхозбанк», ОАО АКБ «Челиндбанк» и ОАО АКБ «Челябинвестбанк».

Наибольшую активность в наращивании доли кредитования торговли и общественного питания проявляют ЧФ ОАО «Россельхозбанк» и ОАО Банк «Снежинский».

В долгосрочном кредитовании лидируют ОАО Челябинское отделение │8597 АК Сбербанка России, ОАО АКБ «Челиндбанк», ЧФ ОАО «Россельхозбанк» и ОАО Банк «Снежинский».

Позитивные моменты, которые существуют в банковском секторе области - рост удельного веса «длинных» денег в структуре привлеченных банками ресурсов, связанный с увеличением доверия у населения к банковской системе и наличием свободных средств у хозяйствующих субъектов, а также снижение процентной ставки по кредитам выданным предприятиям с 28,2% в прошлом году до 21,9% в 2001 году и проведение более активной политики привлечения долгосрочных ресурсов (например, 6 новых видов вкладов ОАО Челябинское отделение №8597 АК Сбербанка России, ориентированных на привлечение средств на срок от 1 до 5 лет) - дают возможность кредитным организациям наращивать объемы кредитования реального сектора экономики области.

ЭвоПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках