российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:19 мск

Новости, Кратко

Архив
Москва. Минприроды решило отозвать лицензию на нефтяное месторождение у одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, работающих в России, - Royal Dutch/Shell

Москва. Минприроды решило отозвать лицензию на нефтяное месторождение у одной из крупнейших в мире нефтяных компаний, работающих в России, - Royal Dutch/Shell. Дело в том, что за восемь лет она так и не приступила к серьезным работам на Верхне-Салымском месторождении, добиваясь права 100% -ного экспорта. Верхне-Салымское месторождение входит в группу из трех месторождений, расположенных в Ханты-Мансийском АО. Их общие запасы составляют 120-180 млн. тонн нефти.

Shell в 1993 г. выиграло право быть партнером российской компании «Эвихон» в разработке Салымских месторождений на условиях соглашения о разделе продукции (СРП). В 1996 г. партнеры создали совместное предприятие Salym Petroleum Development, на который перевели лицензии. Объем инвестиций в проект оценивается в 10 млрд. долл.

Как заявил заместитель главы Минприроды Кирилл Янков, компания не выполняет условия лицензионного соглашения по салымской группе нефтяных месторождений. По его словам, если это не подстегнет Shell к началу работы, то будет рассматриваться вопрос об отзыве лицензий и на два оставшихся месторождения.

В Минприроды пока не говорят, будет ли лицензия на Верхне-Салымское месторождение вновь выставлена на аукцион. По мнению аналитика банка «Зенит» Сергея Суверова, отзыв лицензии у Shell- воспитательная акция, которая заставит компанию приступить к работам на месторождениях вне связи с процессом заключения СРП. Как считает Суверов, вряд ли компания получит право 100% -ного экспорта нефти, ведь это создаст нежелательный прецедент для других нефтяников, которые тоже хотят экспортировать все сырье и начнут давить на Госорганы.

Югра–Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках