российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. Сегодня на территории 45 лицензионных участков, где ведет разработку и добычу нефти ООО «ЛУКойл - Западная Сибирь», расположено 27 родовых угодий коренных малочисленных народов Севера, где проживает около 450 человек, ведущих традицио

Ханты-Мансийский АО. Сегодня на территории 45 лицензионных участков, где ведет разработку и добычу нефти ООО «ЛУКойл - Западная Сибирь», расположено 27 родовых угодий коренных малочисленных народов Севера, где проживает около 450 человек, ведущих традиционный образ жизни.

Для упорядочения взаимоотношений с ними предприятие, руководствуясь действующим законодательством, заключает с главами родовых угодий соглашения, предусматривающие возмещение в полном объеме убытков, в случае причинения вреда их исконной среде обитания и традиционной хозяйственной деятельности. А главы родовых угодий, в свою очередь, дают согласие на предоставление земли для разведывательных работ.

Такими соглашениями предусматриваются компенсационные выплаты семьям, проживающим на территориях родовых угодий, затраты на их обучение и лечение, на приобретение горюче-смазочных материалов, спецодежду, охотничий и рыбачий инвентарь. В прошлом году администрация ООО «ЛУКойл - Западная Сибирь» приобрела для семей коренных жителей, занимающихся оленеводством, рыболовством, сбором дикоросов 44 снегохода, 60 электростанций, 41 бензопилу, 60 лодочных моторов, выделила 19 благоустроенных квартир в селах Юбилейное и Варьеган. А при освоении Южно-Выентойского месторождения нефтяники пошли навстречу просьбе коренного жителя, отложив разработку его северо-восточной части до 2005 года.

Югра–Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках