российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко

Архив
Информационная гонка вооружений

В Сургуте нарастает информационная война между сургутской газетой «Новый город» и городскими властями. Мэрия не вынесла критического настроя журналистов, что вылилось не только в судебные разбирательства, но и в ужесточение формы получения и распространения информации о деятельности городской администрации и ее структурных подразделений.

В один прекрасный день чиновники администрации города просто перестали узнавать голоса журналистов газеты «Новый город» и стали требовать письменные запросы на все вопросы. Выяснилось, что городские власти Сургута считают, что право запрашивать информацию является исключительной прерогативой редакций СМИ, а не отдельных журналистов.

Мэр Сургута Александр Сидоров и его администрация сослалась только на статью 39 Федерального закона «О средствах массовой информации» и полностью проигнорировал 47 статью этого закона, которая гласит: «Журналист имеет право искать, запрашивать, получать и распространять информацию», а также 39 статью, согласно которой «запрос информации возможен как в устной, так и в письменной форме».

Поэтому с недавних пор информационная политика администрации города Сургута приобрела неоднозначный характер. Журналисты стали испытывать сложности в получении информации. Ежедневная газета вынуждена ожидать до десяти дней ответов на запросы по малозначительным поводам. В связи с чем главный редактор газеты «Новый город» Тарас Самборский попросил мэра предоставить разъяснения порядка поиска, получения и распространения информации. На что глава города ответил, что основными принципами администрации города являются открытость, активное сотрудничество с прессой, содействие развитию городских средств массовой информации.

И действительно, в последнее время помощь в развитии СМИ стала видна не вооруженным взглядом. Как грибы после дождя в городе появляются подконтрольные мэрии печатные издания. Первым выскочил в свет номер бесплатной официальной газеты «Сургутские ведомости» тиражом 57 тысяч экземпляров . На печать только официальной информации, которую планируют публиковать в этой газете планируется тратить из городского бюджета по 28 тысяч рублей за номер. Причем администрация города не стала расторгать договоры с другими средствами массовой информации города, которые ранее выполняли эти функции.

Появление второй газеты, «пиарящей» администрацию города, нарекли в Сургуте темным. Из выходных данных газеты следует, что ее учредитель – Сургутская торгово-промышленная палата, а издатель – редакция газеты «Объявления». Директор рекламно-издательского центра Сургутской торгово-промышленной палаты Лариса Семенова заявила, что палата не заключала договор с редакцией газеты «Объявление» на ее издание. Выход в свет первого номера «Сургут сегодня» стал для учредителя газеты настоящим шоком. Также стало известно, что санкционировал выход газеты не кто иной, как председатель комитета инвестиций администрации города Сургута Александр Мельник, являющийся членом правления Сургутской торгово-промышленной палаты. Лариса Семенова сообщила, что палата собирается подавать иск в суд по факту выхода газеты. По критической статье Александра Мельника в адрес газеты «Новый город», понятно, что администрация вооружилась еще одним средством массовой информации.

Пока неизвестно, сколько времени будет длиться эта информационная гонка вооружений.

СИА-ПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках