российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. В Новом Уренгое состоялось заседание городской противотуберкулезной комиссии

Ямало-Ненецкий АО. В Новом Уренгое состоялось заседание городской противотуберкулезной комиссии. На сегодняшний день на учете у медиков с активными формами туберкулеза состоит 225 граждан. С начала года причиной смерти десяти человек стало именно эта болезнь.

По мнению врачей, это очень высокий показатель для Нового Уренгоя – особенно учитывая то, что уровень заболеваемости в городе почти в два с половиной раза ниже, чем в целом по автономному округу. По словам специалистов, туберкулез – болезнь социальная и в этой связи имеет определенную цикличность – как только в стране возникают катаклизмы социального характера, подобные заболевания активизируются. Об этом свидетельствует и общая характеристика больных в Новом Уренгое – из 33 вновь выявленных в этом году, 13 нигде не работают, 5 вернулись из мест лишения свободы, а у 11 туберкулез сочетается с ВИЧ-инфекцией.

С другой стороны все граждане, вновь прибывающие в Новый Уренгой и получающие временную либо постоянную регистрацию в паспортно-визовой службе, в обязательном порядке проходят обследование на туберкулез и ВИЧ-инфекцию. Таким же образом обстоят дела и с людьми, работающими вахтовым методом. Сегодня у специалистов две основные проблемы: незарегистрированные граждане и низкий уровень посещаемости флюорографических осмотров горожанами. В этом году, например, медики должны были охватить почти 74 тысяч человек, однако прошли профосмотры лишь 40713 граждан, то есть всего 55 процентов – по словам врачей, это очень низкий показатель. Сегодня у медиков нет никаких рычагов воздействия на руководителей тех предприятий, которые не выполняют закон о противотуберкулезной помощи - в основном, это небольшие строительные и торговые фирмы.

Север–Пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках