российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Курган. 3 октября состоялась встреча мэра города Кургана Анатолия Ельчанинова с председателем областной Федерации независимых профсоюзов Петром Назаровым и представителями профсоюзных организаций города

Курган. 3 октября состоялась встреча мэра города Кургана Анатолия Ельчанинова с председателем областной Федерации независимых профсоюзов Петром Назаровым и представителями профсоюзных организаций города. Поводом для встречи стало принятое на днях Рспоряжение «Об утверждении ставок оплаты за отопление и горячее водоснабжение (подогрев) для населения города Кургана». Представителей профсоюзов интересовали причины и последствия такого решения.

Анатолий Ельчанинов объяснил собравшимся, что основной причиной столь непопулярного решения стало Постановление Правительства Российской Федерации №965, принятое 15 декабря 2000 года, согласно которому к концу текущего года жители муниципальных образований должны оплачивать не менее 80% от реальной стоимости коммунальных услуг. Именно такой объем оплаты предписывают Федеральные стандарты, утвержденные этим документом. Остальные 20% фактической стоимости коммунальных услуг будут по-прежнему дотироваться из городского бюджета.

На основании этого Постановления в Администрации города разрабатывается новый механизм оплаты коммунальных услуг. Он позволит ликвидировать уравнительный принцип дотирования, который существовал на протяжении многих лет. Не секрет, что раньше уровень дотаций был одинаковым для всех, и для бедных, и для богатых. Теперь обеспеченные граждане будут оплачивать полную стоимость услуг, а граждане, имеющие низкие доходы будут получать адресную помощь из бюджета города в виде субсидий.

В то же время, в связи с увеличением доли оплаты населением коммунальных услуг, резко возрастают требования к качеству поставок тепла и горячей воды. В целях защиты прав потребителей Администрацией города Кургана было принято, и продолжает действовать постановление «Об условиях и размерах снижения оплаты коммунальных услуг при снижении их качества».

Досконально разобравшись во всех причинах и нюансах нового принципа оплаты, представители профсоюзов разговором остались удовлетворены. На встрече было принято совместное решение о том, что все документы, принимаемые на муниципальном уровне, и касающиеся изменения тарифов и субсидий должны быть согласованы с представителями профсоюзов.

Пресс–служба городской администрации

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках