российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 08:08 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинск. С 15 сентября по 1 ноября в Челябинской области, уже во второй раз проводится акция «Покупатель требует упаковку»

Челябинск. С 15 сентября по 1 ноября в Челябинской области, уже во второй раз проводится акция «Покупатель требует упаковку». Постановление о проведении акции подписал губернатор Петр Сумин. Необходимость ее поведения подиктована, прежде всего, наличием жалоб со стороны населения в местные органы контроля на отсутствие упаковки в предприятиях торговли при продаже продовольственных товаров.

Цель акции, как и в прошлом году, - приобщить покупателя к культуре торговли. Основным требованием является обязательность упаковки. Правилами постановления правительства РФ │ 55 от 19.01.98. предусмотрено. что ее стоимость входит в стоимость товара. Следовательно, отдельная плата за упаковку с покупателя взиматься недолжна.

По словам Светланы Павловны Селивановой, заместителя начальника управления по торговле и услугам Челябинской области, обо всех случаях отказа упаковать товар или взимания отдельной платы за упаковку покупателям будет предложено оставить свои замечания или жалобы в книге отзывов торгового предприятия, или же сообщить в рабочую группу администрации своей территории города или района по телефонам, который будут сообщены в местных СМИ. Исключение составляют товары, поступающие в магазины в фабричной упаковке, не требующие дополнительной.

Пример проведения подобной акции в Челябинской области поддержан другими областями, в частности Иркутской областью.

ЭвоПРЕСС

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках