российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. Вчера в Салехарде прошло совещание по вопросу строительства на территории ЯНАО рыбоводного завода

Ямало-Ненецкий АО. Вчера в Салехарде прошло совещание по вопросу строительства на территории ЯНАО рыбоводного завода. В последние годы запасы ценных пород рыб в бассейне реки Обь и реках впадающих в нее, резко сокращаются. Воспроизводством же рыб на территории обского бассейна занимается только Абалакский завод. В июле этого года вышло постановление губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа о размещении на территории округа завода по воспроизводству ценных пород рыб.

Открывая совещание, заместитель губернатора автономного округа по развитию агропромышленного комплекса Николай Бабин, отметил, что в ходе заседания собравшиеся должны определиться позволяют ли природно-климатические, экологические условия разместить такой завод на территории округа и на сколько это целесообразно.

С экономической точки зрения, постройка такого завода дорогостоящий проект, к тому же он не является прибыльным предприятием, однако то, что завод в нижней Оби, на территории Ямала необходим ни у кого не вызывает сомнения. Сейчас главная задача определить место строительства и просчитать технико-экономические условия.

По мнению ученых, завод лучше строить в районе реки Собь -станция Обская, поселок Харп - где по их мнению существуют хорошая инфраструктура, возможность для использования естественной водной среды, для подращивания и выпуска личинок в Обь. Основными объектами воспроизводства на данном заводе должны быть, прежде всего, чир, иссякающие запасы которого очень настораживают специалистов, и пелядь. Запасы пеляди находятся в лучшем состоянии, чем чира, но для маловодных рек выпуск дополнительного количества молоди будет крайне полезен. Кроме того, пелядь является прекрасным объектом товарного рыбоводства. Спрос на личинку пеляди достаточно высок, и когда запасы пеляди в обском бассейне будут достаточно высоки, личинка может передаваться в коммерческих целях и в другие российские регионы, то есть завод может работать и в условиях некоторой окупаемости.

Что же касается воспроизводства муксуна, то, по мнению ученых его выгоднее разводить в средней Оби. Для этой цели лучше всего подходит Абалакский завод, где также разводят осетра, а оттуда подращенная личинка может уже завозиться в междуречья большой и малой Оби. Необходимо отметить, что округ уже в течение 7 лет оказывает материальную помощь Абалакскому заводу, этот год не исключение. В целом же, по мнению ученых, участие Ямала в воспроизводстве муксуна крайне необходимо, так как здесь вылавливается до 80 процентов его количества, от объема вылова на тех российских территориях, где водится эта ценная порода рыб.

Север–пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках