российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. 7 октября начинается новый учебный год в Воскресной школе для детей народности манси, которая была открыта в Ханты-Мансийске в феврале 2001 года при общественной организации «Спасение Югры»

Ханты-Мансийский АО. 7 октября начинается новый учебный год в Воскресной школе для детей народности манси, которая была открыта в Ханты-Мансийске в феврале 2001 года при общественной организации «Спасение Югры». К этому дню студенты Нижневартовского педагогического института готовят небольшое представление - покажут детям инсценировку мифа о сотворении Земли.

В прошлом учебном году воскресную школу посещали 20 детей возрастом от 3 лет и более 40 взрослых. В этом необычном заведении учат языку и танцам, шитью национальной одежды, культуре общения. Занятия для них проводят Александра Гоголева, старейший преподаватель мансийского языка, студентка Нижневартовского педагогического института Анна Анямова и научный сотрудник парка-музея под открытым небом «Торум-Маа» Анфиса Хромова. История своего народа, вековые традиции и ритуальные обряды манси, фольклор и навыки декоративно-прикладного искусства- то немногое, что познают дети на интересных и познавательных уроках. После занятий взрослые и дети собираются в чуме за чашкой чая с домашней выпечкой и блюдами традиционной мансийской кухни, которые готовят своими руками.

Во время летних каникул в национальной мансийской деревне Ломбовож был организован лагерь для детей, посещающих эту школу. В программе его работы были языковая практика, игры, песни и танцы.

Отдохнувшие и подросшие маленькие манси снова готовы грызть гранит родного языка и культуры.

Югра–Информ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках