российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 17:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. 10 тысяч рублей будет выплачивать администрация Тюменской области матерям, родившим здоровых детей

Тюмень. 10 тысяч рублей будет выплачивать администрация Тюменской области матерям, родившим здоровых детей. Об этом сообщил 4 октября на пресс-конференции директор департамента здравоохранения администрации области Александр Гонцов. По его словам, подобная практика существует только в Самарской области, однако «премиальные» там значительно ниже – 2 тысячи рублей.

К «соискательницам» пособий предъявят серьезные требования: планирование беременности, отсутствие вредных привычек, выполнение всех рекомендаций врача, рождение доношенного ребенка и его грудное вскармливание.

Губернаторская программа «Здоровое поколение», которая, по словам Гонцова, будет принята в ближайшее время, кроме выплат за рождение здоровых детей, предусматривает организацию действительно бесплатных родов и повышение заработной платы сотрудникам родильных домов. На финансирование этих мероприятий требуется 20-22 миллиона рублей ежегодно.

Улучшить демографическую ситуацию в Тюменской области необходимо всеми имеющимися силами, считает директор департамента здравоохранения. Гонцов отметил, что еще недавно роженицы приносили в стационар системы для переливания, перчатки, медикаменты и т.д. В нынешнем году родильные дома обеспечены всем этим в достаточной мере. Говоря о демографии, директор департамента отметил низкий процент рождаемости в благополучных семьях. По его словам, обеспеченные люди прикрываются непонятным выражением «надо встать на ноги».

Александр Гонцов, подводя итоги работы отрасли за 9 месяцев, отметил достаточное финансирование. В целом здравоохранение профинансировано на 555,8 миллионов рублей, это составляет 100 процентов от утвержденных на 9 месяцев ассигнований.

Удалось ликвидировать кредиторскую задолженность в сфере здравоохранения, которая составляла свыше15 миллионов рублей. Отныне заработная плата врачам и медицинскому персоналу выплачивается вовремя. Отремонтировано большинство лечебных учреждений области, что позволит им встретить зиму во всеоружии.

На 100 процентов обеспечены лекарственными препаратами лечебные учреждения юга области, этого удалось добиться благодаря централизации закупок лекарств. Объем завоза увеличился по сравнению с прошлым годом на 79 процентов. Сегодня в областном центре работает пять социальных аптек, лекарства в которых со скидкой 15-30 процентов могут купить малообеспеченные граждане.

Введены в строй областная больница интенсивного лечения, глазной диспансер. Планируется передать медсанчасть авиаторов противотуберкулезному диспансеру, пациенты которого на сегодня находятся в плохих условиях. Недостроенное здание в поселке Войновка будет, по мнению директора департамента, вскоре передано под стационар для ВИЧ-инфицированных.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках