российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. 4 октября руководство НК «Сибнефть» подтвердило, что компания намерена участвовать в аукционах по продаже госпакета акций нижегородской нефтекомпании «НОРСИ-Ойл»

Ямало-Ненецкий АО. 4 октября руководство НК «Сибнефть» подтвердило, что компания намерена участвовать в аукционах по продаже госпакета акций нижегородской нефтекомпании «НОРСИ-Ойл». Решение правительства о продаже госпакета акций АО «НОРСИ-Ойл» ожидалось еще с прошлого года. Президент нижегородской компании Вадим Воробьев не раз говорил о том, что НПЗ остро нуждается в эффективном партнере.

Единственным реальным претендентом на акции «НОРСИ-Ойл» считался ЛУКОЙЛ, а его глава Вагит Алекперов говорил о покупке пакета как о деле уже решенном. Однако теперь у ЛУКОЙЛа появился серьезный конкурент.

Вчера на пресс-конференции первый вице-президент Сибнефти Александр Корсик заявил, что его компания подала заявку на участие в аукционах (акции НОРСИ-Ойл выставляются двумя лотами - 40 процентов и 45,36 процента по стартовой цене 10,4 и 11,6 миллиона долларов соответственно).

Александр Корсик отметил, что Сибнефть «заинтересована в приобретении нефтеперерабатывающих мощностей в связи со значительным ростом добычи». Принадлежащий компании Омский НПЗ, по словам Корсика, скоро перестанет справляться с потребностями компании в переработке нефти. В ЛУКОЙЛе к планам Сибнефти отнеслись спокойно и отметили, что все станет ясно 19 октября - в этот день будут подведены итоги аукционов. Однако, по мнению экспертов, у Сибнефти есть реальный шанс победить ЛУКОЙЛ.

Север–Пресс

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках