российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко

Архив
Ижевск. 15 октября Главный Федеральный Инспектор по Удмуртской республике С.В.Чикуров, объявил о снятии своей кандидатуры с выборной дистанции на должность мэра г. Ижевска. Приводим текст его заявления.

Уважаемые коллеги!

Примерно шесть месяцев назад я решил участвовать в выборах мэра Ижевска. Причины очень просты: по своему складу я не администратор и не политик - мне хотелось созидательной хозяйственной работы. События распорядились иначе. Сейчас, находясь в одном шаге от достижения поставленной цели, я вынужден от нее отказаться. Это решение далось мне непросто, но сегодня, когда республиканские власти продемонстрировали готовность, переступая законность и здравый смысл, идти на противостояние с федеральными властями, у меня нет выбора - оставлять пост главного федерального инспектора в такой момент нельзя

. Необходимо признать, что политический кризис, который сегодня охватил республику, далеко перерос рамки обычного трудового спора между бывшим директором ГТРК «Удмуртия» А.А. Ушаковым и Председателем ВГТРК О.Б. Добродеевым. Действия республиканской власти: необдуманные заявления, информационные подтасовки, свидетелями которых мы были последние две недели, были продиктованы не простыми соображениями политической конъюнктуры. Они преследуют более дальнюю цель. Это своего рода провокация, проверка федеральной власти «на прочность», проверка ее способности не на словах, а на деле отстаивать единство правового пространства и жесткость вертикали власти. Отступи мы сегодня в конфликте вокруг ГТРК, завтра в Удмуртии под вопрос будет поставлено исполнение других норм и требований российского законодательства. Можно не сомневаться, что в этом случае следующей целью республиканских властей станет отмена конституционного права жителей Удмуртии на местное самоуправление. Приходится признать, что власти Удмуртской республики добровольно не хотят жить по единым для всей России законам.

Как вы знаете, вызов, который был брошен федеральным властям, уже не остался без ответа. Для возвращения конфликта вокруг ГТРК «Удмуртия» в Правовое русло потребовалось вмешательство Генеральной прокуратуры и полномочного представителя Президента в Приволжском федеральном округе. По факту воспрепятствования исполнению должностных обязанностей и.о. директора ГТРК «Удмуртия» С.М. Никитиным возбуждено уголовное дело, действия должностных лиц поддержавших противоправные действия в отношении ГТРК будут оценены надлежащим образом. К сожалению, руководители правоохранительных структур не проявили должной жесткости в оценке действий республиканских властей, препятствующие исполнению законного решения руководства ВГТРК. Более того, они позволили втянуть себя в политический конфликт, приняв участие в заседании так называемого Совета общественной безопасности. Часть вины за это, безусловно, лежит и на мне. Как уже заявил полномочный представителя Президента в Приволжском федеральном округе: вялость со стороны силовиков в значительной степени объясняется тем, что я, занимаясь своей предвыборной кампанией, находился в от-пуске и не мог заниматься координацией их деятельности. Именно поэтому я вынужден заявить о своем отказе от участия в выборах мэра г. Ижевска и возвращении к исполнению обязанностей главного федерального инспектора по Удмуртской республике. Своей главной задачей сегодня я считаю обеспечение предельно жесткого контроля за соблюдением Конституции РФ и федеральных законов на территории Удмуртской республики. Все попытки должностных лиц республиканского руководства, федеральных и муниципальных органов власти на территории Удмуртской республики выйти за пределы определенных законодательством полномочий будут пресекаться незамедлительно и с максимальной жесткостью.

Вместе с тем, считаю своим долгом предпринять все доступные мне действия для того, чтобы взаимодействие между федеральными и республиканскими властями оставалось в конструктивных рамках. Все разногласия можно преодолеть в рамках предусмотренных законодатель-ством согласительных процедур.

Я обращаюсь к Президенту Удмуртской республики А.А. Волкову с предложением прекратить провоцирующие действия и заявления, идущие в разрез с интересами жителей республики и способные поставить под угрозу хрупкую политическую и экономическую стабильность:

Александр Александрович, год назад почти 19% избирателей Удмуртии проголосовали за Вас на выборах Президента. Вы получили кредит доверия для того, чтобы Вы смогли консолидировать общество и со временем действительно стать Президентом большинства, Я призываю Вас, действуя в соответствии с интересами этого большинства, переступить личные разногласия и не прерывать конструктивного взаимодействия с федеральными властями. Не сомневаюсь, что те жители Удмуртии, которые сегодня не являются Вашими сторонниками, сумеют по достоинству оценить Вашу мудрость.

РИА «КУПОЛ-МЕДИА» по материалам пресс-релиза ГФИ по УР

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках