российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Ханты-Мансийский АО. «Сургут» и «Солохин» – так теперь называются две малые планеты Солнечной системы, открытые в 2001 году

Ханты-Мансийский АО. «Сургут» и «Солохин» – так теперь называются две малые планеты Солнечной системы, открытые в 2001 году. Об этом губернатора ХМАО уведомил Сергей Филиппов, президент Березовского межрегионального благотворительного Фонда памяти светлейшего князя Александра Даниловича Меншикова.

Новые планеты открыла астроном Крымской обсерватории Людмила Журавлева. Она и инициировала присвоение имени «Солохин» планете в честь торжественного открытия уникального вантового моста через Обь и бессменного начальника «Мостоотряда-11» Валентина Солохина.

Планету «Сургут» Фонд дарит городу в знак наивысшей благодарности за первый в мире памятник-бюст Александру Меншикову. Он был установлен в Березове в 1993 году, в год 400-летия города Сургута. В пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского округа сообщили, что памятник-бюст был создан при участии «Сургутгазпрома», «Мостоотряда-11» и сургутского общества «Князь Меншиков».

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках