российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Арестованный 16 октября в Тюмени на 15 суток столичный правозащитник Юрий Падалко сегодня уже находится в Москве. Ему удалось обмануть недостаточно бдительных местных стражей порядка.

Падалко был арестован в Доме правосудия по постановлению судьи областного суда. Ему вменялось неуважение к суду. В момент задержания Падалко передал свои документы сопровождающему его коллеге и без сопротивления последовал в изолятор временного содержания. Там он заявил, что он вовсе не Падалко, и назвался именем своего тюменского знакомого. Милиционеры по телефону убедились, что по названному адресу действительно проживает такой человек. Перед задержанным извинились. Выпущенный на свободу Юрий Падалко взял билет на самолет и улетел в Москву. Он обратился в Верховный суд с просьбой снять с него административное наказание.

Падалко не первый раз приезжает в Тюмень как защитник своего коллеги Виктора Прудникова. Он добивается отмены определения Ленинского районного суда Тюмени, назначившего Прудникову принудительное психиатрическое лечение. На заседании коллегии областного суда при рассмотрении кассационной жалобы Падалко вступил в перепалку с судьями, требуя их отвода. Заседание было прекращено. Когда Падалко через два часа снова появился по делам в здании областного суда, его арестовали.

Юрий Падалко сказал корреспонденту «Тюменской линии», что считает свое задержание незаконным. Во-первых, наказание определил пострадавший, во-вторых, вынесение наказаний за административные правонарушения не входит в компетенцию областного суда. По мнению Падалко, его просто хотят отстранить от защиты Прудникова.

Тюменская линия

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках