российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганская область. За истекшие 9 месяцев 2001 улучшились производственные показатели на 26 из 32 крупных и средних предприятий, это 81,2%

Курганская область. За истекшие 9 месяцев 2001 улучшились производственные показатели на 26 из 32 крупных и средних предприятий, это 81,2%. Наиболее высокие результаты показали предприятия: ОАО «Икар» - 160,5%; ОАО «Курганский ЭМЗ» - 162,7%; ОАО «ШААЗ» - 145,8%; ОАО «ШТЗ» - 145,7%. Устойчиво работают Петуховский ЛМЗ и АО: «АК «Корвет», «Курганстальмост», «Курганхиммаш», «Курганский завод ЭМИ», «КМЗ мельничного оборудования», «Далматовский завод «Старт».

Наращивают объем выпуска продукции акционерные общества: «Русич-КЗКТ», «Кургансельмаш», «Шумихинский машзавод». Предпринимают активные меры к стабилизации производства ОАО «КАВЗ», ОАО «Курганский ЗДС», «Варгашинский завод ППСО», «Щучанский завод ППМ».

Численность работающих в промышленности, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, выросла на 2,8 %, среднемесячная заработная плата увеличилась на 42,5% и составила 2 583 рубля. Вместе с тем проблемы в промышленном комплексе области остались. Так, индекс физического объема производства в целом по промышленности за 9 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 91,4%, хотя без учета спецпродукции он вырос до 102,6%. Основная причина снижения - отсутствие оборонного госзаказа, прежде всего у «Курганмашзавода», производство продукции на котором составило: по спецпродукции - 14,3%, по гражданской -115,1%, а в целом - 44,4%.

Существенное влияние на отрицательную динамику промышленного производства области оказала электроэнергетика, где индекс физического объема выпуска продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 91,4%. Кроме того, она непосредственно влияет на производственно-финансовую деятельность каждого предприятия, если учесть, что доля электроэнергии в себестоимости продукции составляет 20-50%.

Финансово-экономическое положение большинства предприятий области по-прежнему остается сложным. Растет задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафам по ним. Только 13 предприятий из числа крупных и средних получили право в установленном порядке на реструктуризацию задолженности, еще 4 предприятия подали заявки на реструктуризацию. 3 предприятия погасили задолженность полностью, это ОАО «АК «Корвет», ОАО «Курганский завод ЭМИ», ОАО «Далматовский завод «Старт», ОАО «Шумихинский завод иглороликов», «Варгашинский завод ППСО».

Пресс-служба Администрации области

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках