российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Пермь. Губернатор Пермской области Юрий Трутнев выступил перед депутатами Законодательного собрания с бюджетным посланием на 2002 год

Пермь. Губернатор Пермской области Юрий Трутнев выступил перед депутатами Законодательного собрания с бюджетным посланием на 2002 год. По словам Ю.Трутнева, динамика развития текущего года не дает оснований для успокоения. Структура доходной части бюджета остается ориентированной на экспорт и добычу сырья.

До 30% доходов область получает от предприятий добывающих сырье. Бюджет области будущего года сохраняет высокую зависимость от курса рубля по отношению к другим валютам. По словам губернатора, изменение налогового законодательства практически полностью меняет структуру доходов областного бюджета. Выпадающие доходы – 0,9 млрд. рублей. В то же время эти средства останутся в распоряжении предприятий и населения, что создает основу для дальнейшего развития экономики.

Доходы области в 2002 году будут зависеть от мировых цен на нефть. В следующем году снижение цены на нефть хотя бы на один доллар за баррель приведет к недополучению бюджетом доходов в 150 млн. рублей. По мнению губернатора, бюджет содержит ряд новых принципов. Так, выведены из регулировки неналоговые доходы. Они остаются в муниципальных образованиях, это примерно 275 млн. рублей. Таким образом, территории получат большую финансовую самостоятельность – будут сами решать, что строить и что ремонтировать в первую очередь. Увеличивая финансовые полномочия территорий увеличивается и финансовый контроль.

Бюджет 2002 года социально направленный – 3,9 млрд. рублей заложены на выполнение социальных законов и повышение заработной платы бюджетникам. Значительные средства будут инвестированы в энергосбережение. Получат поддержку сельское хозяйство и лесная отрасль.

Будут предприняты меры по экономии бюджетных средств – сокращение численности чиновников, оптимизация сети бюджетных организаций.

Регион–Информ–Пермь

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках