российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловская область. Страшным и ужасным стечением обстоятельств назвал ЧП в первый день работы выставки вооружений в Нижнем Тагиле начальник областного управления ГО и ЧС Василий Лахтюк

Свердловская область. Страшным и ужасным стечением обстоятельств назвал ЧП в первый день работы выставки вооружений в Нижнем Тагиле начальник областного управления ГО и ЧС Василий Лахтюк. Сегодня при стрельбах реактивной системы залпового огня «Смерч» осколок снаряда тяжело ранил 48-летнего водителя «Уравагонзавода» Евгения Боярского. Происшествие случилось на дороге, ведущей на полигон, рядом с летним кафе.

По факту случившегося начала работу специальная комиссия под руководством главного инженера Нижнетагильского института испытания металлов Александра Запольского. Не исключено, что по окончании работы комиссии в отношении лиц, по вине которых произошло ЧП и был тяжело ранен человек, будет заведено уголовное дело.

Как сообщил «Новому Региону» А.Запольских, разлетевшихся осколков было два. Первый повредил крышу летнего кафе, второй стал роковым для Евгения Боярского – ранил его в руку и живот.

Ранение осколками произошло, по предварительному заключению специалистов, вследствие того, что «разброс задней стенки снаряда для «Смерча», превысил расчетные показатели почти на 370 метров», то есть осколки улетели почти на 400 метров дальше намеченного расстояния – в зону скопления людей. Ошибка в расчетах, по данным специалистов, произошла вследствие того, что тренировочные испытания «Смерча» и замеры эффективности его работы проходили на песчаном грунте, тогда как на полигоне выставки почва каменистая. Этот факт и внес ошибку в расчеты устроителей показательных стрельб.

Жертве «Смерча» Е.Боярскому сделана операция в горбольнице №1 Нижнего Тагила. В настоящий момент пострадавший переведен в реанимацию. Его дыхание поддерживается при помощи аппарата искусственной вентиляции легких. Состояние больного оценивается как тяжелое. По словам А.Фурмана, пострадавший потерял не так много крови, к тому же его жизненно важные органы не были задеты. В скором времени состояние пострадавшего должно улучшиться.

Между тем, стрельбы на полигоне будут продолжены. 11 июля состоится повторное апробирование системы «Смерч».

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках