российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:31 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. В областной центр санэпиднадзора поступило предупреждение о появлении на территории России нескольких наименований пищевых продуктов, в которых были обнаружены паразиты

Екатеринбург. В областной центр санэпиднадзора поступило предупреждение о появлении на территории России нескольких наименований пищевых продуктов, в которых были обнаружены паразиты. Как сообщила пресс-секретарь ОблЦГСЭН Венера Хаматнурова, информация о небезопасных продуктах была направлена вышестоящей организацией – Департаментом Госсанэпиднадзора Минздрава России.

Ветеринарной службой Латвии были выявлены некачественные консервы печени трески. В банках были обнаружены черви рода нематод длиной 2 см. Консервы были произведены латвийской компанией RANDA. На этикетке банки указана надпись «печень трески RANDA». Продукт был изготовлен на рыбоперерабатывающем заводе в Талсинском районе Латвии. Департамент Госсанэпиднадзора предписывает подведомственным организациям принять меры по выявлению этого продукта и при обнаружении последующем уничтожении.

Второе информационное письмо касалась замороженного филе курицы в расфасовке по 9 кг, производства компании «FISHER FEINKOST GMBH», Германия. В этом продукте были обнаружены сальмонеллы. Эти же паразиты были выявлены в сушеных каракатицах, произведенных на предприятии BANKOK DEHYGRATED PRODACT Co LTD, в Таиланде. Каракатицы расфасованы в упаковки по 100 грамм, номер лота партии 148762, срок годности указанный на этикетке – 31 декабря 2003 года.

Как предписывает Департамент санэпиднадзора, эти продукты при обнаружении также необходимо изъять из продажи.

По словам В.Хаматнуровой, информация об этой пищевой продукции направлена в городские и районные центры санэпиднадзора, которые должны довести это предупреждение до администрации магазинов и оптовых рынков. Рядовым покупателям специалисты областного центра санэпиднадзора также рекомендуют быть бдительнее при покупке продуктов, в первую очередь такая продукция может появиться на стихийных и неорганизованных рынках.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках