российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург. Нынешнее празднование Дня города в Екатеринбурге станет генеральной репетицией будущего 280-летнего юбилея столицы Урала, который будет отмечаться в 2003 году

Екатеринбург. Нынешнее празднование Дня города в Екатеринбурге станет генеральной репетицией будущего 280-летнего юбилея столицы Урала, который будет отмечаться в 2003 году. Об этом во вторник на расширенном заседании оргкомитета по подготовке празднования Дня города заявил заместитель главы города Михаил Матвеев. По традиции свой день рождения Екатеринбург отмечает в третью субботу августа: в этом году празднование приходится на 17 августа.

Поэтому программа праздничных мероприятий достаточно разнообразна и насыщенна и включает в себя как традиционные мероприятия, так и новшества, которые будут апробированы в этом году. В праздновании Дня города предполагается задействовать практически все площадки в центре города и в районах.

Среди традиционных праздничных торжеств – прием главой города почетных граждан Екатеринбурга, выставка цветов на Октябрьской площади, возложение цветов к памятнику основателям города, городская свадьба, гала-концерт и фейерверк на Плотинке.

Вместе с тем, в программе торжеств появятся новые мероприятия, которые в этом году специально приурочены ко Дню города. В частности, с 30 июля по 4 августа в Екатеринбурге состоится парусная регата, традиционно проводимая в июне. 11 августа в аэропорту «Уктус» пройдет большой воздушный праздник. По просьбе командования пятой армии ПВО воздушный праздник состоится на неделю раньше запланированного срока, что связано с празднованием 90-летия военно-воздушных сил России. Зрителей ожидает выступление звена истребителей СУ-27, истребителя МИГ-31 и вертолета МИ-24.

Также среди новшеств – народный цветочный фестиваль «Уральская фиалка», проводимый по инициативе горожан. В празднике смогут участвовать все любители фиалок, выращивающие цветы на своих подоконниках. В рамках фестиваля предполагается «засадить» площадь 1905 года фиалками, выстраивая таким образом различные художественные фигуры. В этом году впервые по проспекту Ленина состоится театрализованное карнавальное шествие «Все цвета города», в котором предполагается задействовать лучшие предприятия города и все районы.

Необычная акция состоится на Плотинке в День города – презентация программы стратегического развития «Екатеринбург – город комфортной социальной среды», которую планируется провести в режиме прямого диалога между горожанами и представителями мэрии. Для сбора предложения жителей Екатеринбурга по стратегии развития города, которые, по заверению вице-мэра Владимира Матвеева, будут учитываться в процессе разработки плана развития города, за три недели до проведения акции в центре города, у станций метро планируется организовать специальные точки.

В этом году решено усилить классическую программу празднования Дня города: 15 и 16 августа на Плотинке и на площади 1905 году состоятся два концерта классической музыки. В Литературном квартале пройдет культурная программа, приуроченная к 150-летнему юбилею со дня рождения Д.Мамина-Сибиряка. Вместе с тем, до сих пор неясно, кто из российских звезд выступит на гала-концерте в Историческом сквере. Местных исполнителей представят лауреаты первого городского конкурса «Екатеринбургские родники».

В итоге празднование Дня города в этом году продлится практически две недели. Любой горожанин, посетивший торжества, сможет выбрать для себя праздничную площадку, отвечающую его вкусам.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках