российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинская область. Магнитогорским металлургическим комбинатом и еще двумя металлургическими гигантами страны – Новолипецким комбинатом и акционерным обществом «Северсталь» – заинтересовалось Министерство антимонопольной политики России

Челябинская область. Магнитогорским металлургическим комбинатом и еще двумя металлургическими гигантами страны – Новолипецким комбинатом и акционерным обществом «Северсталь» – заинтересовалось Министерство антимонопольной политики России. В настоящее время российское антимонопольное ведомство ведет расследование в отношении этих трех металлургических предприятий. Об этом сообщил министр антимонопольной политики Илья Южанов.

Причиной расследования стало то, что с 1 июля Магнитогорский, Новолипецкий металлургические комбинаты и «Северсталь» увеличили отпускные цены на некоторые виды продукции на 4-20 процентов. По расчетам МАПа, эти предприятия – монопольные поставщики металлопродукции для российских потребителей: 16,9 процента потребностей закрывает НЛМК, 16,5 процента – «Северсталь», 14,3 процента – ММК. МАП подозревает монополистов в том, что они подняли цены на свою продукцию в результате сговора. Если подозрения подтвердятся, то в пользу государства будет взыскана прибыль, полученная комбинатами в результате поднятия цен

Между тем, НЛМК и «Северсталь» утверждают, что никакого сговора нет. Их позицию разделяет и руководитель пресс-службы ММК Сергей Щетников. По словам С.Щетникова, «МАП вначале должно подтвердить факт сговора. Повышение цен – это объективная реальность, вызванная ростом себестоимости металла и увеличением цен на внешнем рынке. До июля естественные монополии уже несколько раз повышали стоимость своих услуг, а металлурги держали цены на прежнем уровне. У ММК по-другому и быть не могло». Как отметил руководитель пресс-службы ММК, «сейчас у Магнитки грандиозная программа реконструкции и перевооружения. А мы уже скатились до такого уровня, когда не можем обеспечить ни себя, ни ее реализацию».

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках