российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия. В Удмуртии назревает скандал вокруг нефтяной компании «Белкамнефть»

Удмуртия. В Удмуртии назревает скандал вокруг нефтяной компании «Белкамнефть». По данным «Российской газеты», на прошедшей неделе председатель Комитета Государственной Думы РФ по экономической политике и предпринимательству Григорий Томчин направил в российское правительство и Генеральную прокуратуру официальный запрос по фактам грубого нарушения федерального законодательства в Удмуртской Республике.

Поводом для обращения, пишет издание, послужили акты органов государственной власти Удмуртии, в соответствии с которыми одной из крупнейших в Поволжье и на Урале –компании «Белкамнефть» были выданы 26 лицензий на разработку 20 месторождений с суммарными извлекаемыми запасами 80 миллионов тонн нефти.

Как сообщает «РГ» со ссылкой на природоохранного межрайонного прокурора Удмуртской Республики Владимира Григорьева, все без исключения лицензии компании «Белкамнефть» выданы на основании актов органов государственной власти Удмуртской Республики, противоречащих федеральному законодательству о недрах и о конкуренции. По словам В.Григорьева, эта нефтяная компания получила доступ к природным ресурсам республики даже без проведения необходимых в таких случаях торгов и аукционов. В том числе это касается и тех месторождений, которые отнесены к федеральному фонду недр, а не к республиканскому.

Примечательно, что ставка регулярных платежей для «Белкамнефти» установлена правительством Удмуртии самая щадящая – в отличие от остальных нефтяных компаний, работающих в республике. Да и разовые платежи за предоставление права пользования недрами в Удмуртской Республике «Белкамнефть», в нарушение всех законов, уплатила мизерные – только по самым приблизительным подсчетам, местный бюджет потерял порядка 30 миллионов долларов, сообщил В.Григорьев.

По словам природоохранного прокурора, еще в январе 2001 года для прокурора Удмуртии Владимира Зыкина был подготовлен протест в республиканский Госсовет. В протесте, в частности, были перечислены и связанные с «Белкамнефтью» нарушения. Затем этот протест каким-то странным образом исчез. Причем исчез в прямом смысле – этой бумаги не оказалось ни в прокуратуре, ни в Госсовете. Соответственно, «Белкамнефть» смогла вполне спокойно продолжить свое существование.

Сам природоохранный прокурор уже готов рассмотреть свое право напрямую обратиться к Генеральному прокурору России с просьбой разобраться с вопиющими нарушениями закона, допущенными в Удмуртии.

Ссылка по теме:

Однажды в Удмуртии

«Российская газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках